Une grande broderie rectangulaire de cérémonie... - Lot 64 - Gros & Delettrez

Lot 64
Estimation :
500 - 1000 EUR
Une grande broderie rectangulaire de cérémonie du culte juif, Tunisie A large rectangular ceremonial Jewish embroidery with metallic threads on a white silk ground, Tunisia Grande broderie cérémonielle de fils métalliques sur un support de soie blanc. Quatre oiseaux dite «?Magen David?» laisse supposer que cette broderie était destinée à des membres de la communauté juive de Tunisie. Probablement réalisée pour la cérémonie de la circoncision. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du XIXe siècle 110 x 194 cm