Lot 64
500 - 1 000 EUR

Une grande broderie rectangulaire de cérémonie du culte juif, Tunisie

A large rectangular ceremonial Jewish embroidery with metallic threads on a white silk ground, Tunisia

Grande broderie cérémonielle de fils métalliques sur un support de soie blanc. Quatre oiseaux dite « Magen David » laisse supposer que cette broderie était destinée à des membres de la communauté juive de Tunisie. Probablement réalisée pour la cérémonie de la circoncision. Bon état général. Usures mineures.

Seconde moitié du XIXe siècle

110 x 194 cm