Une broderie carrée de cérémonie du culte... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
500 - 1000 EUR
Une broderie carrée de cérémonie du culte juif, Tunisie A ceremonial Jewish embroidery red ground with metallic threads on silk, Tunisia Broderie cérémonielle de fils métalliques sur un support de soie teintée en rouge. Une étoile dite Magen David laisse supposer que cette broderie était destinée à des membres de la communauté juive de Tunisie. Probablement réalisée pour la cérémonie de la circoncision. Bon état général. Usures mineures. Seconde moitié du XIXe siècle 76 x 75 cm