Lot 58
1 000 - 2 000 EUR

Un tissage dit Bakhnung, ethnie Berbère, Tunisie

A Bakhnung (woman’s shawl) from Gourmessa or Gades area southern Tunisia

Couverture de corps (Châle) de femme Berbère du Sud de la Tunisie. Ce châle a été tissé très probablement dans la région de Gourmessa ou de Gades. Il est orné de motifs finement tissés en coton blanc. La teinte bleu indigo est inhabituellement belle. Bon état général. Usures mineures.

1er quart du XXe siècle

108 x 211 cm