Un tissage dit Bakhnung, ethnie Berbère,... - Lot 58 - Gros & Delettrez

Lot 58
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un tissage dit Bakhnung, ethnie Berbère, Tunisie A Bakhnung (woman’s shawl) from Gourmessa or Gades area southern Tunisia Couverture de corps (Châle) de femme Berbère du Sud de la Tunisie. Ce châle a été tissé très probablement dans la région de Gourmessa ou de Gades. Il est orné de motifs finement tissés en coton blanc. La teinte bleu indigo est inhabituellement belle. Bon état général. Usures mineures. 1er quart du XXe siècle 108 x 211 cm