Lot 57
8 000 - 16 000 EUR
Result with fees
Result : 8 200 EUR

Une exceptionnelle collection de 47 ceintures Berbères, Afrique du Nord

An unique collection of antique Berber belts, North Africa, Moroccan Sahara

S’il est rare de rencontrer une de ces ceintures, en voir 47 réunies en une collection, cela nous semble unique. Certaines possèdent des fils métalliques dorés, d’autres, des fils métalliques argentés, d’autres sont toutes en laine, enfin d’autres possèdent des parties en coton. Usures mineures.

Milieu du XXe siècle

3 x 92 cm ou 3.5 x 97 cm de moyenne