Un Tapis Boucherouite bicolore, ethnie Berbère,... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un Tapis Boucherouite bicolore, ethnie Berbère, Maroc A bicolour Boucherouite rug, Morocco Etonnant décor d’une grande liberté. L’imagination et la force créatrice de la femme qui a librement tissé ce tapis étonne à plus d’un titre. La fondation du tapis est une structure de fils de sacs en une matière synthétique. Usures mineures. Milieu du XXe siècle 115 x 91 cm