Lot 55
800 - 1 200 EUR

Un Tapis Boucherouite, ethnie Berbère, Maroc

A Boucherouite rug, Morocco

Remarquable tapis boucherouite. Les tapis berbères boucharouette ou « boucherouite » sont une spécificité des tribus berbères qui laissent ainsi l’imagination des femmes produire parfois de vrais chefs d’œuvre artistique. Usures mineures.

Milieu du XXe siècle

186 x 94 cm