Un ensemble têtière et brides de cheval,... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
800 - 1600 EUR
Result : 2 200EUR
Un ensemble têtière et brides de cheval, Maroc ou Ouest de l’Algérie. A set of harness elements (Morocco or Western Algeria) Une bride de cheval, datée du 19e siècle, en cuir, métal, fils d’argent et de soie, laine et orné de broderies, avec pour donateur?: le Gouvernement général de l’Algérie, avec comme Précédente collection?: Musée de l’Homme (Afrique du Nord et Proche-Orient)?; Numéro d’inventaire?: 71.1889.79.66, est proche de par son décor. Très belle qualité de broderie. Bon état général. Manques et usures mineures. Probablement XIXe siècle ou avant?? 34 x 113 cm / 113 x 7 cm / 116 x 7 cm