Un Tissage-couverture Berbère du Mzab, Sud-Ouest... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
800 - 1600 EUR
Un Tissage-couverture Berbère du Mzab, Sud-Ouest de l’Algérie. A late 19th century or early 20th century Algerian Berber hanging from Mzab area. Une tenture tissée en laine et figurant des espaces simples ou doubles créant un effet de croix. Ces tissages furent appréciés par les habitants des villes comme Ghardaïa et villages du Sud de l’Algérie et aussi par les Touareg. Usures mineures. Bon état général. John Gillow écrit à ce propos?: Si, à quelques variantes régionales près, la technique du tissage de tissage des Berbères d’Algérie est identique à celle du Maroc ou de la Tunisie, leur procédé de teinture méritent toutefois que l’on s’y arrête. John Gillow décrit les travaux de Alastair Hull sur la teinture Fin du XIX?e siècle ou début du XX?e siècle 97 x 278 cm Bibliographie?: John Gillow, «?Textiles Africains?», Editions du Regard, Thames and Hudson, London, 2003. Cf. page 121.