Lot 52
4 000 - 6 000 EUR

IMA’MA ou ceinture tissée post-Nasride, Maroc

Post Nasride woven belt, similar to the one exhibited in “A la Luz de la Seda, Granada” illustrated page 136.

Nous publions le texte de ce catalogue « A la Luz de la Seda » page qui décrit l’œuvre similaire à ce lot.

136 ‘Ima-ma

N.º de registro : 6437.

Dimensiones : 21 x 418 cm, más flecos

de 21 cm a cada extremo.

Procedencia : Marruecos.

Material : seda tintada en rojo elágicocon cochinilla y ácido (técnica empleada : Cromatografía de capa fina en los

tintes). Cinta de plata muy pura, 99,0 % con 0,42 de plomo. Dorada por las dos caras, probablemente conmercurio (espectrometría por fluorescencia

de rayos X). Entorchada en alma de seda blanca.

Técnica : sarga irregular de tramas lanzadas,

según información aportada por

Amparo López.

Estado de conservación : Muy buena.

Bibliografía : CABRERA LAFUENTE

1998

P.S. Another similar piece is preserved in the

Documentation Center and Textile Museum

de Tarrrasa No. 2783.

Cette œuvre muséologique est d’un niveau esthétique légèrement supérieure à l’œuvre de la collection Amparo Lopez.

Datation indéfinie XVII - XIX e siècle ?

342 x 40 cm + 64 cm de franges