IMA’MA ou ceinture tissée post-Nasride, Maroc Post... - Lot 52 - Gros & Delettrez

Lot 52
Estimation :
4000 - 6000 EUR
IMA’MA ou ceinture tissée post-Nasride, Maroc Post Nasride woven belt, similar to the one exhibited in “A la Luz de la Seda, Granada” illustrated page 136. Nous publions le texte de ce catalogue «?A la Luz de la Seda?» page qui décrit l’œuvre similaire à ce lot. 136 ‘Ima-ma N.º de registro?: 6437. Dimensiones?: 21 x 418 cm, más flecos de 21 cm a cada extremo. Procedencia?: Marruecos. Material?: seda tintada en rojo elágicocon cochinilla y ácido (técnica empleada?: Cromatografía de capa fina en los tintes). Cinta de plata muy pura, 99,0?% con 0,42 de plomo. Dorada por las dos caras, probablemente conmercurio (espectrometría por fluorescencia de rayos X). Entorchada en alma de seda blanca. Técnica?: sarga irregular de tramas lanzadas, según información aportada por Amparo López. Estado de conservación?: Muy buena. Bibliografía?: CABRERA LAFUENTE 1998 P.S. Another similar piece is preserved in the Documentation Center and Textile Museum de Tarrrasa No. 2783. Cette œuvre muséologique est d’un niveau esthétique légèrement supérieure à l’œuvre de la collection Amparo Lopez. Datation indéfinie XVII - XIX?e siècle?? 342 x 40 cm + 64 cm de franges