Une Broderie ou fragment de broderie Nasride, Atelier Andalou-Marocain, vers 1480 – 1580.

Lot 48
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Result : 45 000EUR
Une Broderie ou fragment de broderie Nasride, Atelier Andalou-Marocain, vers 1480 – 1580. Du rare groupe des broderies Nasrides, cet exemplaire est le pendant du lot 176 et vendu par l’étude Gros Delettrez en juin 2018. Ayant pour provenance, une personne parente, elle est un des joyaux de ce groupe de broderies très rares de l’époque Nasride dont on ne sait si elles ont été faites par des artisans d’origine marocaine en Andalousie, ou bien par des artisans marocains au Maroc pour des hauts dignitaires Andalous, eux-mêmes d’origine marocaine, ou bien après la Reconquista (1492), par des brodeurs marocains pour des dignitaires marocains au Maroc. Une broderie de ce type a figuré à l’exposition «?Islam?» et est présentée comme provenant de Sicile. Elle est conservée au Musée Cluny. Elle est différente des autres par sa finesse, et peut être est-elle vraiment de Sicile, ce qui paraissait relativement peu probable. Une autre broderie qui figura en 2006-2007 à l’exposition Purs Décors. Publiée au catalogue, page 9 pour un détail, et page 81 pour l’image entière, la broderie est décrite comme Broderie à décor géométrique dit style de l’Alhambra. Espagne XIV me siècle. H. 27cm L. 38cm. Achat de M. Guin, Barcelone, 17 mai 1905. Inv. 11950 B. Cet exemplaire est daté du XIVe siècle. Là, on ne doute pas de l’origine andalouse-marocaine dans la mesure où cette broderie possède un décor très inspirée des lampas nasrides. Deux groupes chacun de deux fragments de broderies de ce groupe ont figuré à l’exposition «?A la luz de la Seda?», au Musée de l’Alhambra. Cf. page 104 et page 106 et 164. D’autres broderies partagent des caractéristiques techniques, telles une broderie de la Keir Collection, une autre de Nour Fondation, etc. Bibliographie?: - Amparo Lopez Redondo & Purification Marinetto Sanchez «?A La Luz de la Seta?», Editions Musei Lazaro Galdiano, Museo de la Alhmabra, TF Editors, 2