Une ceinture tissée en soie et fils métalliques... - Lot 44 - Gros & Delettrez

Lot 44
Estimation :
600 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Une ceinture tissée en soie et fils métalliques ornée de calligraphiés «?Il n’y a de dieu qu’Allah?», Maroc ou Tunisie. An early 20th century Moroccan or Tunisian Berber woven belt with calligraphic inscriptions “There is no god but Allah”. Ce tissage porte une inscription plusieurs fois répétées le long de cette ceinture?: ?? ??? ??? ???? / l? ?il?ha ?ill? ll?h / Il n’y a de dieu qu’Allah / There is no god but Allah est probablement une ceinture de Bey. Elle est ancienne, et de la fin du 19e siècle. Bon état général, hormis quelques usures mineures, et une partie qui a été déchirée, et restaurée. Rare. 1re moitié du XXe siècle 342 x 54 cm