Lot 42
400 - 800 EUR
Result with fees
Result : 550 EUR

Une couverture de lit du Moyen Atlas, Maroc.

An 20th century Moroccan hanbel weaving (Middle Atlas)

Ce tissage, une couverture de lit, parfois collectif, aussi, est originaire du Moyen Atlas, mais d’un autre groupe ethnique. Rare, ce tissage a été fabriqué par une femme d’une ethnie Berbère, mais dont nous ne savons pas précisément de quel groupe ethnique est-elle. Bon état général. Usures mineures.

1re moitié du XXe siècle

180 x 274 cm