Lot 38
500 - 1 000 EUR
Result with fees
Result : 600 EUR

Une couverture de corps ou Handira double face, Maroc.

An 20th century double face Moroccan hanbel weaving (Middle Atlas, probably Aït Haddidou)

Cette cape ou châle tissé en laine de femme du Moyen-Atlas est originaire du Moyen Atlas.

De fines bandes alternent en chromatisme et produisent un effet de rayures. Usures mineures.

1re moitié du XXe siècle

122 x 190 cm