Une Exceptionnelle et rare broderie dite... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
Une Exceptionnelle et rare broderie dite Telmita, Atelier de la ville d’Azemmour, Maroc, comportant des premières représentations de girafe en Afrique du Nord sur un textile A 17th century rare Azemmour embroidery, Morocco Cet exemplaire est très proche, voir faisant partie du même ensemble de broderies, et dont un exemplaire a été vendu aux enchères dans la vente Gros et Delettrez Orientalisme de novembre 2018 (lot 214). Attribué au groupe des broderies de la ville d’Azemmour, cet exemplaire possède la même rare caractéristique?: la représentation de girafe. Proche et aussi quelque peu différente des broderies d’Azemmour à décor d’oiseaux, cette broderie diffère toutefois quelque peu, dans certains détails techniques. En cela, nous pensons qu’il doit s’agir d’un atelier ou d’un groupe d’ateliers, professionnels ou privés, peut-être différent des ateliers d’Azemmour qui fabriquèrent les broderies à décor d’oiseaux. Le musée du Quai Branly possède une broderie très similaire qu’elle qualifie de cache-matelas. Numéro d’inventaire Quai Branly 0/758376, précédente collection Musée national des arts d’Afrique et d’Océanie (Maghreb)?: 74.1994.6.5. Dans le descriptif de l’œuvre, il est écrit?: Les motifs clairs aux détails noirs se détachent, laissés en réserve, sur le fond entièrement brodé de rouge. Ici, de part et d’autre d’une fontaine, un cavalier crachant un ours et chevauchant une gazelle. Étroites bordures ornées de fleurons. Pièce exceptionnelle par son décor- fait par les femmes juives. Pour notre part, nous ne voyons pas de cavalier, et pas plus de gazelle. Ce décor figure la fontaine de Grenade stylisée avec de part et d’autre, deux girafes qui viennent s’abreuver, et sur un pilastre un lion ou plus probablement un singe tient une coupe probablement pour boire aussi. Usures mineures. XVII - XVIIIe siècle 24 x 121 cm Bibliographie?: - James Jereb, Arts and Crafts of Mor