Eugène FROMENTIN (1820-1876) Arabe faisant... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876) Arabe faisant boire des chevaux, 1873 Huile sur panneau d’acajou, signée et datée en bas à droite. 40 x 31,5 cm Bibliographie?: J. Thompson, B. Wright, Eugène Fromentin, ACR Editions, 2008, Paris, reproduit page 366. Provenance?: - Vente à New-York, Sotheby’s, le 17 février 1993, sous le n°19. - Vente à Paris, Drouot, Tajan, 3 juin 2004, sous le n°259. - Collection privée.