Etienne DINET (1861 - 1929). Palmiers... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Etienne DINET (1861 - 1929). Palmiers dans l’Oued Aquarelle et gouache sur papier grège. Cachet en arabe en bas à droite. 25 x 23 cm (Trace de plume) Bibliographie?: Reproduite page 273 sous le numéro 492du catalogue raisonné «?La vie et l’œuvre d’Etienne Dinet, 1861-1929?» par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Edition, Paris 1984 - 1991. Etude pour le Djouak, reproduit en couleurs page 133 . Exposition?: Musée de Roanne «?Albert Marquet et ses amis en Algérie 1920 - 1945?» du 15 novembre 2003 au 29 février 2004.