Chine, XIXe siècle Ensemble comprenant un... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 170EUR
Chine, XIXe siècle Ensemble comprenant un flacon tabatière de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille rose représentant une guerrière de l’opéra de Pékin. Le bouchon en serpentine. Marque Qianlong. Hauteur 6, 1. Et quatre flacons tabatières en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de chasseurs de démon, jeunes femmes sur des terrasses, dignitaires, Liu Hai avec son crapaud, et scène de théâtre. Infimes égrenures. Entre 5, 8 et 8cm (Sauts d’émail)