Rare broche à transformation en or jaune... - Lot 114 - Gros & Delettrez

Lot 114
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Rare broche à transformation en or jaune et argent, ornée d'une importante émeraude cabochon de Colombie d'environ 75 carats en serti griffe, piquée de diamants taillés en rose, rehaussé d'un entourage de diamants de taille ancienne, dont quatre plus importants, en serti clos. Une perle bouton probablement rapportée retient en pampille une goutte d'émeraude de Colombie pesant 20 carats environ. La goutte amovible pouvant se transformer en pendentif. Travail du XIXe. Origine des émeraudes: Colombie. Dimensions du cabochon: 26mm x 21mm x 19,5mm. Dimensions de la goutte: 26mm. Accompagnée d'un certificat Gem Paris (laboratoire de gemmologique de Paris) indiquant modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Longueur totale: 8cm. Dimensions broche: 4 x 3,4cm. Longueur goutte: 3,5cm. P. Brut: 34,9g.