Lot n° 97
Estimation :
15000 - 18000
: 16 000EUR
Ettore SOTTSASS (1917-2007) Edition limitée BEDDING
Rare fauteuil modèle «?Tapis volant?» à base en placage de teck recouvert d’un tissu uni et zébré dans les tons vert, rouge prune et noir.
Signé de la plaquette de l’éditeur.
Modèle créé vers 1972.
H?: 71 / L?: 180 / P?: 105 cm
Bibliographie?:
Andre Branzi, «?Le Design Italien?», éditions de l’Equerre, modèle reproduit page 92.