Lot n° 93
Estimation :
20000 - 30000
: 28 000EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) édition Artcurial
Lampe «?Pigeon?» en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc.
Signée des initiales de l’artiste «?FXL?», annotée Artcurial et numérotée 76/900.
Modèle créé vers 1991.
H?: 21 cm / L?: 26 cm
Bibliographie?:
- Daniel Abadie, «?Lalannes?», éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131.
- P. Kaesmin, «?Claude et François-Xavier Lalanne?», éditions Art Work Life, New-York 2012.