Lot n° 70
Estimation :
2000 - 2500
: 2 900EUR
Jean COCTEAU (1889-1963) et Atelier MADELINE JOLLY
«?Marianne?»
Plat ovale en terre cuite à décor émaillé en polychromie.
Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly?», numérotée 9/20.
Modèle créé en 1961.
H?: 4 / L?: 37,5 / l?: 27 cm
Bibliographie?:
Annie Guédras, «?Jean Cocteau céramiques Catalogue raisonné?», Editions Teillet er Dermit, Saint-Ouen, 1989, modèle référencé sous le numéro 245 à la page 157.