Lot n° 60
Estimation :
4000 - 6000
Maxime OLD (1910-1991)
Buffet à caisson quadrangulaire mouluré en placage de sycomore à encadrement biseauté en miroir, ouvrant en façade par quatre tiroirs flanqués par deux portes découvrant un intérieur de rangement.
Il repose sur une base débordante à piétement galbé.
Modèle créé vers 1941.
H?: 95 / L?: 169 / P?: 55 cm
Bibliographie?:
-Yves Badetz, «?Maxime Old architecte-décorateur?», Norma Editions, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 91.
- «?Mobilier et Décoration?», janvier 1939.