Maxime OLD (1910-1991)

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Maxime OLD (1910-1991)
Coiffeuse en placage de sycomore ouvrant sur le plateau par un abattant gainé de cuir havane et des tiroirs latéraux en ceinture. Elle est surmontée d’un miroir à entourage en laiton doré et repose sur quatre montants profilés. On y joint sa chaise d’origine. Modèle créé vers 1941. Estampillée au fer à chaud. H?: 118 / L?: 111 / P?: 51 cm Bibliographie?: Yves Badetz, «?Maxime Old architecte-décorateur?», Norma Editions, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 98.