Maxime OLD (1910-1991)

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maxime OLD (1910-1991)
Rare meuble bibliothèque en merisier présentant large caisson cubique suspendu mouluré et gainé de cuir vert ouvrant en façade par un abattant, découvrant un intérieur compartimenté. En partie haute et basse des étagères rectangulaires superposées enserrées dans deux larges montants à décor biseauté agrémentées d’éléments en laiton patiné. Vers 1950. H?: 250 / L?: 125 / P?: 34 cm Bibliographie?: Yves Badetz, «?Maxime Old architecte-décorateur?», Norma Editions, Paris, 2000, pour un meuble de construction similaire reproduit page 21.