Eugène PRINTZ (1889-1948) et Jean SAINT-GEORGES (XXe)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Petite table d’appoint néo-classique en placage de sycomore à plateau mouluré, ouvrant en ceinture par un tiroir coulissant et reposant sur un piétement gaine terminé par des sabots en laiton patiné à l’acide et agrémenté d’une collerette débordante. La tablette inférieure présente une succession de tiges verticales de laiton, découvrant des casiers verticaux. Vers 1940. H?: 62 / L?: 50,5 / P?: 30 cm