Lot n° 45
Estimation :
1000 - 1500
: 2 800EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948) et Jean SAINT-GEORGES (XXe)
Petite table d’appoint néo-classique en placage de sycomore à plateau mouluré, ouvrant en ceinture par un tiroir coulissant et reposant sur un piétement gaine terminé par des sabots en laiton patiné à l’acide et agrémenté d’une collerette débordante.
La tablette inférieure présente une succession de tiges verticales de laiton, découvrant des casiers verticaux.
Vers 1940.
H?: 62 / L?: 50,5 / P?: 30 cm