Lot n° 26
Estimation :
15000 - 20000
: 15 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Les amis de toujours
Importante et rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire. Elle repose sur une base moulurée en onyx.
Signée “Chiparus”.
Fonte d’édition ancienne, vers 1925.
H?: 55 / L?: 65,5 / P?: 12 cm
H totale 64 cm
(infimes éclats et manque une boucle d’oreille)
Bibliographie?:
Alberto Shayo, “Chiparus”, Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81.