Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 26
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Les amis de toujours Importante et rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome et ivoire. Elle repose sur une base moulurée en onyx. Signée “Chiparus”. Fonte d’édition ancienne, vers 1925. H?: 55 / L?: 65,5 / P?: 12 cm H totale 64 cm (infimes éclats et manque une boucle d’oreille) Bibliographie?: Alberto Shayo, “Chiparus”, Abbeville Press, New-York, 1993, modèle similaire reproduit planche 81.