Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 13
40 000 - 60 000 €
Result with fees
Result : 48 000 €

Auguste RODIN (1840-1917)

Assemblage de main droite n°30 et main gauche n°2 (Esquisse pour la Cathédrale).
Rare épreuve en bronze à patine brune.

Fonte au sable par la fonderie Alexis Rudier.
Signée « A. Rodin » sur le rocher, numérotée 4/12 et cachet du musée « Rodin » à l’intérieur.
Conçu en 1900, fonte en 1944.
H : 14,8 cm

Provenance :
Musée Rodin, Paris.
Collection Minet.
Collection Privée.

Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l’inclusion de cette oeuvre dans le « Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpté d’Auguste Rodin » actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay et sous le numéro 2019-5933B

Avec certificat de G. Grappe.
Avec récépissé du paiement du musée Rodin.

Bibliographie :
- G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, n°340, modèle similaire en pierre reproduit page 109
- F.G. Watkins, Rodin Museum of Philadelphia, Philadelphia, 1929, pour modèle similaire reproduit sous le numéro 40
- Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, exemplaire similaire reproduit page 252.