DAUM NANCY

Lot 9
10 000 - 15 000 €

DAUM NANCY

Rare vase soliflore en verre multicouche vert, violet, rouge et jaune à décor dégagé à l’acide de plaquettes figurant des prunelles sauvages.
La partie supérieur est intégralement reprise à la meule.
Il présente un col découpé à chaud et étiré en deux pointes symétriques et repose sur un talon plat circulaire.
Signé « Daum Nancy ».
Vers 1910.
H : 33,5 cm
(Infimes éclats en bordure)
Provenance :
Collection particulière, Paris
Bibliographie :
Clotilde Bacri, « Daum », Michel Aveline Editeur, Milan, 1992, pour notre modèle reproduit page 127.