Emile GALLE (1846 - 1904)

Lot 8
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 45 000EUR
Emile GALLE (1846 - 1904)
«?Marqueterie aux papillons?» Rare vase en verre multicouche de forme balustre à talon rond, à décor de quatre papillons en marqueterie repris en fine ciselure au touret et d’ailes ornées pour deux d’entre elles d’ocelles lumineuses et / ou polychromes. Le corps central du vase est retravaillé à la meule pour former un décor de branchages en relief. Le fond transparent, ponctué de salissures d’oxyde, est jaspé de poudres intercalaires rosées. Signé «?Gallé?» à la pointe au trait double et annoté «?Expos 1900?». H?: 29,8 cm (défaut de matière au centre du vase) Bibliographie?: - Alastair Duncan et Georges de Bartha, «?Gallé le verre?», Edition Bibliothèque des Arts, Paris 1984, pour un modèle de forme différente reproduit page 101 sous le n°143. - «?Glass of art Nouveau?», Collection du Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, modèle reproduit page 134, n°153. - Janine Bloch-Dermant «?The Art of French Glass 1860-1914?», édition Thames and Hudson, 1980 page 78.