Émile GALLÉ (1846 - 1904)

Lot 8
60 000 - 80 000 €

Émile GALLÉ (1846 - 1904)

« Marqueterie aux papillons »
Rare vase en verre multicouche de forme balustre à talon rond, à décor de quatre papillons en marqueterie repris en fine ciselure au touret et d’ailes ornées pour deux d’entre elles d’ocelles lumineuses et / ou polychromes.
Le corps central du vase est retravaillé à la meule pour former un décor de branchages en relief.
Le fond transparent, ponctué de salissures d’oxyde, est jaspé de poudres intercalaires rosées.
Signé « Gallé » à la pointe au trait double et annoté « Expos 1900 ».
H : 29,8 cm
(défaut de matière au centre du vase)
Bibliographie :
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, « Gallé le verre », Edition Bibliothèque des Arts, Paris 1984, pour un modèle de forme différente reproduit page 101 sous le n°143.
- « Glass of art Nouveau », Collection du Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, modèle reproduit page 134, n°153.
- Janine Bloch-Dermant « The Art of French Glass 1860-1914 », édition Thames and Hudson, 1980 page 78.