Paul JOUVE (1878-1973) et Manufacture Émile MULLER à Ivry

Lot 2
11 000 - 12 000 €

Lion assis
Sculpture en grès émaillé beige en ronde bosse éditée par Emile Muller à partir de 1901, reprise du modèle monumental crée pour l’Exposition de 1900 et installée à l’entrée de l’avenue Nicolas II proche des Champs-Elysées.
Signée « P Jouve », « Grès Emile Muller » et cachet de la Manufacture.
Vers 1901.
H : 48 / L : 60 / P : 25 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, « Paul Jouve », Les Editions de l’Amateur, Paris, 2005, modèle similaire reproduit page 333