Lot 9
150 - 200 €
Result with fees
Result : 180 €

Dans l’esprit de Boucheron, lot de trois dessins préparatoires :
- Gouache sur papier représentant une pendule « table » sur laquelle se dresse un cacatoes mangeant des baies. Numérotée 11 398 bis. 40,5 x 30cm.
- Gouache sur papier représentant une pendule « obélisque », la pyramide de verre reposant sur quatre petites tortues, le socle en lapis lazuli. 45 x 32,5cm.
- Gouache sur papier représentant une pendulette « coquillage » en or, diamants et lapis lazuli. Numérotée 11043. 64,8 x 49,8cm. (Déchirures).