Mendel Diness (1827-1900) - Luigi Pesce (1828-1864)

Lot 276
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 45 000EUR
Palestine. Iran, c. 1857-1858. Palestine. Panorama de Jérusalem. Mont Sion. Mosquée d’Omar. Porte d’Or. Église du Saint Sépulcre. Tombeau de la Vierge Marie. Vallée de Josephat. Tombeaux d’Absalom de Zacharie et de Josaphat. Jardin de Gethsémané. Iran. Taq-e Bostan près de Kermanshah en Perse. Palais du gouvernement de Kermanshah. Vue de Téhéran. Entrée du Palais de S.M. le Shah. Façade gauche du Palais. Salon d’hiver. Daria Chia. Trône de Salomon. Entrée du bazar de l’Emir. Tombeau de la tête du Khan de Khiva. Nezamiyeh. Daudié. Académie militaire. Maison du Sadrazam. Maison du ministre de France. Zerkende. Tour du pavillon russe à Zerkende. Maison persanne. Mirza Nabi-Khan Bagh. Cafser Kadjar. Ruines de Raghes.Tombeau de Froglou III. Naser al-Din, Shah de Perse. Mirza Aga Khan, 1er ministre de sa majesté le Shah de Perse. Album in-4 oblong, reliure en percaline noire, composé de 48 épreuves sur papier salé et 3 épreuves sur papier salé-albuminé d’après négatifs papier, contrecollées sur cartons. Légendes à l’encre noire sur les montages. Deux (2) dessins (aquarelle et gouache) en fin de volume. Formats?: de 19 x 23 à 19,5 x 23 cm L’identification des épreuves de Jérusalem est possible graces aux épreuves de Mendel Diness conservées dans les collections de l’Université de Pennsylvanie. Originaire de Naples, militaire haut-gradé, Luigi Pesce se rend en Perse en 1848. Il y est appelé par Nsir al-Din Shah pour moderniser une armée sous tension : le pays est alors entouré de trois puissances majeures, l'Empire Ottoman, la Russie et l'Inde britannique. Si l'on connait peu de choses de la formation de photographe de Luigi Pesce, on sait en revanche qu'il participe à la fondation de l'École Polytechnique de Téhéran où il enseigne la photographie aux élèves officiers. Il se spécialise dans la photographie archéologique et livre les premières images des sites achéménides et des paysages perses. Il réalise plusieurs albums qu'il prése