Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR

Photographe no identifié
Art islamique, c. 1870.
Bassin ayyubide au nom de Hugues IV de Lusignan. Rosace et plaque sculptées.
Trois (3) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Réhauts à la gouache sur l’une des épreuves.
Formats?: de 18 x 24 à 24 x 38 cm

Provenance?: ancienne collection d’Henry-René d’Allemagne.

Le bassin au nom de Hugues IV de Lusignan est conservé dans les collections du Musée du Louvre.