Photographe non identifié Algérie, c. 1900-1910. Constantine.... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Photographe non identifié Algérie, c. 1900-1910. Constantine. Timgad. Lambèse. Biskra. Ouled nails. Oasis. El Kantara. Kabylie. Bougie. Djijelli. Route des grandes falaises. Hammam Meskoutine. Gorges de la Chiffa. Alger. Bédouine chez le photographe. Enfants français en bédouins. Album in-folio oblong, titré en lettres dorées sur le premier plat composé de 152 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons. Légendes manuscrites sur étiquettes dorées. Format des épreuves?: 9,5 x 14 cm Provenance?: ancienne collection d’Henry-René d’Allemagne.