Edmond Douté (1867-1926) Maroc, 1900-1910.... - Lot 183 - Gros & Delettrez

Lot 183
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Edmond Douté (1867-1926)
Maroc, 1900-1910.
Portraits ethnographiques. Nus féminins. Types marocains. Musiciens. Danseuses. Bergers. Marchés. Désert.
- 146 plaques de verre négatives au gélatino-bromure d’argent, dans leurs boîtes d’époque. Quelques annotations sur les boîtes.
- 134 épreuves argentiques d'époque (mouillures).
Format moyen des plaques?: 13 x 18 cm
Format moyen des épreuves?: 12 x 17 cm

Edmond Doutté est un sociologue, orientaliste et islamologue français aux multiples facettes. Il reste un ethnographe et explorateur de référence en son temps de l'islam, du Maghreb et plus spécialement du Maroc où il résida.

Bibliographie?:
Edmond Doutté, Merrakech, Paris, Comité du Maroc, 1905.