GUADALAJARA [y Xavier, Fray Marco de], Memorable... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GUADALAJARA [y Xavier, Fray Marco de], Memorable expulsion y iustissimo destierro de los Moriscos de España…. Pamplona?: Nicolas de Assiayn, Impressor dei Reino de Navarra, 1613. In-8 vélin moderne dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre, tête dorée. (8) -164 folios, (titre avec blason royale et encadrement gravés sur bois), texte encadré et lettrines. Suivi de?: RIPOL Juan.Dialogo de Consuelo por la Expulsion de los Moriscos de Espana… Titre avec devise jésuite gravé sur bois, 23 folios.Pamplona, Nicolas de Assiayn, Impressor del Reino de Navarra 1613. Première édition de deux ouvrages sur le problème morisque publiés à Pampelune par l’imprimeur royal de Navarre. Selon Salvà des bons exemplaires de l’oeuvre de Guadalajara y Xavier avec le Dialogo de Consuelo de Ripol sont rares. Palau 109278, 109279 & 269173?; Catàlogo de la Biblioteca de Salvà 2972. Dans la première partie Guadalajara donne une description détaillée de la présence maure en Espagne et accuse les morisques de manque de loyauté au trône, de trahison et de résistance à la conversion au catholicisme. Dans une seconde partie il traite de la rébellion morisque à Valence et de la campagne du patriarche de Valence pour obtenir leur expulsion. Le livre de Ripol est à l’opposé de celui de Guadalajara, il utilise le moyen du dialogue pour exprimer des opinions contre l’expulsion des maures, notamment en raison du préjudice économique que cela occasionnerait pour l’Espagne. ???? ????????????? (Guadalajara) ????? ???? ?? ????? ?????? ??????. ???? ????? ????? ???? ???? ??? ????? ?????? ?????? ???? ??????????? ?? 9 ????? 1609 ???? ?? ???? ??????? ?? 1614. ??? ???????????? ??????? ??????? (carmélite) ?? ????? ?? ?????? ???? ??????? ???? ??? ??????? ?? ????? (Bleda) ???????? (Fonseca). ???? ?? ???? ??? ?? ?????? ?? ???????? ??????. ?? ?? ???? ??? ???? ??????? ????????? ???????? ?? ???? ????? ??? ????? ?????? ???? ???? ?????? ??????? ?? ???????????. ??????? ?????? ?????? ????? ??????? ??