GUER (Jean-Antoine). Mœurs et usages des... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GUER (Jean-Antoine). Mœurs et usages des turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l’histoire ottomane. Paris, Coustelier et Merigot, 1747?; 2 tomes reliés en 1 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs, orné, pièce de titre en marocain rouge, tranches jaspées, reliure de l’époque, veau brun, dos à nerfs, orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jespées, reliure de l’époque?; cachet, mouillures au frontispice et à la page de titre. 30 planches gravées à l’eau-forte par Duflos d’après Boucher et Hallé?; comprenant 11 vignettes en-tête, 10 lettrines, 10 culs-de-lampe et 30 planches dont 7 dépliantes et 3 coloriées de l’époque avec le panorama de Constantinople et du grand Serail. Edition originale de cet ouvrage comportant une des meilleures iconographies sur la Turquie.