[GOUPIL] Œuvres de J. L. Gérôme. Catalogue... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
[GOUPIL] Œuvres de J. L. Gérôme. Catalogue de 50 photographies de tableaux collées et montées sur onglet de J. L. Gérôme publié par Goupil & Cie (19.3 x 15.3 cm). Album in-folio demi-maroquin à coins, titre doré au premier plat. Publié par la maison Goupil, galerie d’art et maison d’édition, dirigée par Adolphe Goupil qui assure à partir de 1859, une diffusion de l’œuvre de Gérôme par le biais de l’estampe et de la photographique.