DESCHAMPS (Paul). Le Crac des Chevaliers.... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
DESCHAMPS (Paul). Le Crac des Chevaliers. Les châteaux des croisés en Terre Sainte. Paris, Paul Geuthner, 1934?; 2 vol. in-4, Un volume de texte br., de 57 figures, 3 cartes, 327 pages et un album sous chemise demi-toile à lacet, de 6 plans et croquis par François Anus en couleurs, 1 carte dépliante en couleurs, 120 planches en phototypie. Etude historique, géographique, toponymique et monumentale précédée d’une introduction générale sur la Syrie Franque. Les principautés franques de Terre Sainte et l’organisation défensive du territoire. Le Crac des Chevaliers?: importance de cette position stratégique. Hosn el-Akrad, le Château des Kurdes au XIe siècles. Tancrède s’en empare (1110). Cession du Crac par le Comte de de Tripoli à l’Ordre de l’Hôpital (1142)?; le Crac «?Clef de la terre chrétienne?». Victoire de la Bocquée sur Nourreddin (1163). En 1188, Saladin dans sa marche triomphale à travers la Syrie après sa victoire de Hattin (1187) abandonne le siège du Crac. Grands travaux de construction des Hospitaliers à la fin du XIIè et au début de XIIIè siècle. Travaux de fortification de Nicolas Lorgne dans les derniers temps de l’occupation. Siège et prise du Crac par Bibars (1271). Travaux de Bibars et de Qalawun au Crac à la fin du XIIIè siècle. Observations générales sur les éléments de l’architecture du Crac. L’appareil et la taille, les éléments de la défense?: herses, archères, mâchicoulis, bretèches, assommoirs, etc. Les campagnes de construction. L’œuvre primitive des Francs (1110-1142). Les grands travaux des Hospitaliers (1142-1271). Les restaurations arabes de la fin du XIIIe siècle. Index géographique et tables.