DESCHAMPS (Paul). Les châteaux des Croisés... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
DESCHAMPS (Paul). Les châteaux des Croisés en Terre-Sainte. La défense du Royaume de Jérusalem. Etude historique, géographique et monumentale. Paris, Geuthner, 1939?; in-4, Un volume de texte de 267 pages et 25 figures, gr. in-4 broché, et un album de 4 pages, 13 plans en plusieurs couleurs à multiples dépliants, 96 planches en phototypie, gr. in-4, sous chemise à lacet demi-toile. L’auteur établie d’abord une chronologie des fortifications du royaume grâce aux dates que nous ont conservées les chroniques. Ainsi apparaît l’effort continu et réfléchi des rois successifs de Jérusalem pendant deux siècles pour assurer la défense des contrées nouvellement conquises ou créer des positions de repli du domaine chrétien. Après avoir situé les châteaux francs de Judée et de Samarie dont il reste peu de vestiges, Paul Deschamps consacre un deuxième chapitre à l’étude de la grande forteresse de Kérak de Moab qui se rattachait à tout un système de défenses avancées du royaume au-delà de la Mer Morte. Il parle ensuite des territoires francs à l’est du lac de Tibériade «?la Terre de Suète?», avec le Qasr Berdaouil (château de Baudouin) et la grotte-forteresse d’el-Habis dont il a retrouvé la position. Deux autres chapitres traitent des forts défendant les approches d’acre et de Tyr et de l’importante forteresse de Subeibe aux sources du Jourdain. Puis la défense de la baronnie de Saïda est étudiée avec le grand château de Beaufort et la cave de Tyron, grotte-forteresse accrochée au flanc d’une falaise dans la chaîne du Liban. Des photographies de l’auteur, d’admirables vues d’avion prises par l’aviation militaire du Levant, des plans en couleurs et des dessins dus aux architectes François Anus et Pierre Coupel illustrent cet ouvrage.