[SCHMIED] CATROUX Général. Sud-Marocain.... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
[SCHMIED] CATROUX Général. Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Texte du Général Catroux commandant la région de Marrakech. Trente planches gravées sur bois en couleurs par Théo Schmied d’après les tableaux de son père F.-L. Schmied. Paris, Théo Schmied, 1936, in-folio, en feuilles sous chemise et double emboitage toilé, texte de présentation suivi des 30 magnifiques planches sur japon nacré précédées d’un feuillet de légende. Ouvrage tiré à 120 exemplaires, celui-ci est un des 6 supplémentaires de collaborateurs, numéroté 6 en chiffre romain et signé de Théo Scmied.