Lot 88
300 - 500 EUR

GALAND Jules. Le Château vieux de Rabat ou relation du séjour du sieur Galand dans l’ex-république de Salé, où l’on voit la situation de la ville et quelques traits de son histoire, les mœurs, coutumes, gouvernement, religion et politique des habitants. Le tout enrichi de figures. Paris, A. Blaizot 1920 demi-chagrin tête de nègre à coins, liseré havane, dos à nerfs mosaïqué, couverture verte. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 183.
Prose évocation et illustrations de la République de Salé par Jules Galand.