Lot 87
300 - 400 EUR

GABRIEL-ROUSSEAU. Le Mausolée des Princes Sa’diens à Marrakech. Paris, Geuthner, 1925 ; 2 vol texte et atlas in-4, x-71 pp. et 2 planches pour le texte ; ix pp. et 83 planches dont 16 en couleurs, 32 en phototypie, 2 en similigravure et 33 photolithographie pour l’atlas, texte broché et atlas sous emboitage remplié. (Creswell 242).
Préface par Edmond Doutté. Texte arabe et traduction des inscriptions par Félix Arin. Aquarelles et dessins relevées de l’auteur. Ce mausolée, en marbre sculpté importé d’Italie renferme les tombeaux des sultans saadiens de la deuxième moitié du XVIe siècle : Mouley Ahmed el Mansour el Déhébi (le doré), son fils et son petit-fils, mouley Zidan ben Mansour etMohammed cheikh ben Zidan ben Ahmed. Le mausolée se compose de trois salles : une salle de prière avec un beau Mirhab, une salle centrale à coupole supportée par 12 colonnes de marbre et une troisième salle avec trois niches à magnifiques mosaïques et plâtres sculptés.