DRUMMOND HAY (J.). Le Maroc et ses tribus... - Lot 84 - Gros & Delettrez

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
DRUMMOND HAY (J.). Le Maroc et ses tribus nomades. Excursion dans l’intérieur, chasses, détails de mœurs, superstitions, coutumes, etc. Paris, Arthus Bertrand, 1844. In-8, xxxi-351 pp., demi-chagrin, dos, lisse orné, reliure de l’époque. Traduit de l’anglais avec notes et introduction par Mme Louise SW.-Belloc. Première édition française publiée la même année que l’originale anglaise, et année de l’expédition française au Maroc, laquelle expédition est relatée en annexe de l’ouvrage avec deux appendices?: le Traité de paix conclu entre Sidi Mohamed et Louis XV en 1767?; et l’ambassade de Hadj Idris Rami à Napoléon en 1807. C’est ce même Drummond Hay qui signa en 1856 le premier vrai traité de commerce passé entre l’Angleterre et l’Empire chérifien. (Playfair 651), (Lebel 144).