Lot 78
300 - 500 EUR

BUSNOT Dominique. Histoire du règne de Mouley Ismaël, Roy du Maroc, Fez, Tafilelt, Souz ; de la révolte et fin tragique de plusieurs de ses enfants & de ses femmes. A Rouen, G. Behourt, 1714. In-8, titre, 4 f. de préface 1f de table, 254 pp. 3 f. liste des esclaves rachetés, 10 f. d’approbation et table. Suivi de « La tradition de l’Eglise dans le soulagement ou le rachat des esclaves » frontispice et 277 pp., veau brun, dos à nerfs, orné, reliure de l’époque ; coif. sup. élimée. Edition originale. (Playfair 330 - Turbet-Delof B.C.M.L.F. 288).
Une relation des efforts déployés de 1704 à 1712 auprès de Mouley Ismaïl par les Mercédaires et les Trinitaires pour racheter les Français captifs à Meknès. Pour tempérer l’aridité de ces tractations le P. Busnot intercale habilement des tableaux sur Mouley Ismaïl et sa cour et des récits d’évasions d’un grand intérêt documentaire. Parmi les tableaux, celui de la vie, des aventures et de la mort tragique de Mouley Mahamet fils de Mouley Ismaïl.