BOSCO Henri. Pages marocaines. Casablanca,... - Lot 74 - Gros & Delettrez

Lot 74
Got to lot
Estimation :
600 - 900 EUR
BOSCO Henri. Pages marocaines. Casablanca, Ed. de la Galerie Derche, 1948?; fort in-4° en ff, 186 pp., couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. Illustré par Riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par L. Caillé enlumineur d’art?; ornements typographiques gravés sur bois et tirés par Pierre Bouchet. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci 1 des 450 sur vélin pur chiffon numéroté 489 et comporte une suite de 7 hors texte originaux signés par Louis Riou (Monod 1718).