BAILLY (P.-F.). Ferronneries du Maroc. Casablanca,... - Lot 71 - Gros & Delettrez

Lot 71
Got to lot
Estimation :
600 - 900 EUR
BAILLY (P.-F.). Ferronneries du Maroc. Casablanca, Jacques Klein, 1950?; in-folio en feuilles, 20 pp. et 46 planches. Tirage limité à 560 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve numéroté 495, demi-chagrin rouge. Avec une préface de Kaddour. Benghabrit. Edition originale comprenant 214 motifs de grilles, fenêtres, portes, potences, impostes, heurtoirs, entrées de serrures, «?khamsa?», d’après les documents originaux de P.-F. Bailly.